2009年開催(第81回)のアカデミー賞

2009年開催(第81回)のアカデミー賞

部門 受賞 ノミネート
作品賞 スラムドッグ$ミリオネア
  • ベンジャミン・バトン 数奇な人生
  • フロスト×ニクソン
  • ミルク
  • 愛を読むひと
監督賞 ダニー・ボイル
(スラムドッグ$ミリオネア)
  • デイヴィッド・フィンチャー(ベンジャミン・バトン 数奇な人生)
  • ガス・ヴァン・サント(ミルク)
  • ロン・ハワード(フロスト×ニクソン)
  • スティーヴン・ダルドリー(愛を読むひと)
主演男優賞 ショーン・ペン
(ミルク)
  • ブラッド・ピット(ベンジャミン・バトン 数奇な人生)
  • フランク・ランジェラ(フロスト×ニクソン)
  • ミッキー・ローク(レスラー)
  • リチャード・ジェンキンス(The Visitor)
主演女優賞 ケイト・ウィンスレット
(愛を読むひと)
  • アンジェリーナ・ジョリー(チェンジリング)
  • アン・ハサウェイ(レイチェルの結婚
  • メリッサ・レオ(フローズン・リバー)
  • メリル・ストリープ(ダウト -あるカトリック学校で-)
助演男優賞 ヒース・レジャー
(ダークナイト)
  • フィリップ・シーモア・ホフマン(ダウト -あるカトリック学校で-)
  • ジョシュ・ブローリン(ミルク)
  • マイケル・シャノン(レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで)
  • ロバート・ダウニーJr.(トロピック・サンダー/史上最低の作戦)
助演女優賞 ペネロペ・クルス
(それでも恋するバルセロナ)
  • エイミー・アダムス(ダウト -あるカトリック学校で-)
  • マリサ・トメイ(レスラー)
  • タラジ・P・ヘンソン(ベンジャミン・バトン 数奇な人生)
  • ヴァイオラ・デイヴィス(ダウト -あるカトリック学校で-)
脚本賞 ミルク
(ダスティン・ランス・ブラック)
  • WALL・E/ウォーリー(アンドリュー・スタントン、ジム・リアドン、ピート・ドクター)
  • Happy-Go-Lucky(マイク・リー)
  • フローズン・リバー(コートニー・ハント)
  • ヒットマンズ・レクイエム(マーティン・マクドナー)
脚色賞 スラムドッグ$ミリオネア
(サイモン・ボーファイ)
  • ベンジャミン・バトン 数奇な人生(エリック・ロス、ロビン・スウィコード)
  • フロスト×ニクソン(ピーター・モーガン)
  • 愛を読むひと(デヴィッド・ヘアー)
  • ダウト -あるカトリック学校で-(ジョン・パトリック・シャンリィ)
アニメ映画賞(長編) ウォーリー
  • ボルト
  • カンフー・パンダ
外国語映画賞 おくりびと
(日本)
  • 戦場でワルツを(イスラエル)
  • バーダー・マインホフ 理想の果てに(ドイツ)
  • パリ20区、僕たちのクラス(フランス)
  • Revanche(オーストリア)

2008年開催(第80回)のアカデミー賞

2008年開催(第80回)のアカデミー賞

部門 受賞 ノミネート
作品賞 ノーカントリー
  • つぐない
  • JUNO/ジュノ
  • フィクサー
  • ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
監督賞 ジョエル・コーエン&イーサン・コーエン
(ノーカントリー)
  • ジュリアン・シュナーベル(潜水服は蝶の夢を見る)
  • ジェーソン・ライトマン(JUNO/ジュノ)
  • トニー・ギルロイ(フィクサー)
  • ポール・トーマス・アンダーソー(ゼア・ウィル・ビー・ブラッド)
主演男優賞 ダニエル・デイ=ルイス
(ゼア・ウィル・ビー・ブラッド)
  • ジョージ・クルーニー(フィクサー)
  • ジョニー・デップ(スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師)
  • トミー・リー・ジョーンズ(告発のとき)
  • ヴィゴ・モーテンセン(イースタン・プロミセズ)
主演女優賞 マリオン・コティヤール
(エディット・ピアフ~愛の讃歌~)
  • ケイト・ブランシェット(エリザベス;ゴールデン・エイジ)
  • ジュリー・クリスティ(アウェイ・フロム・ハー 君を想う)
  • ローラ・リニー(ザ・サヴェシジズ)
  • エレン・ペイジ(JUNOジュノ)
助演男優賞 ハビエル・バルデム
(ノーカントリー)
  • ケイシー・アフレック(ジェシー・ジェームズの暗殺)
  • フィリップ・シーモア・ホフマン(チャーリー・ウィルソンズ・ウォー)
  • ハル・ホルブルック(イントゥ・ザ・ワイルド)
  • トム・ウィルキンソン(フィクサー)
助演女優賞 ティルダ・スウィントン
(フィクサー)
  • ケイト・ブランシェット(アイム・ノット・ゼア)
  • ルビー・ディー(アメリカン・ギャングスター)
  • シアーシャ・ローナン(つぐない)
  • エイミー・ライアン(ゴーン・ベイビー・ゴーン)
脚本賞 JUNO/ジュノ
(ディアブロ・コーディ)
  • ラースと、その彼女 (ナンシー・オリバー)
  • フィクサー(トニー・ギルロイ)
  • レミーのおいしいレストラン(脚本・ストーリ:ブラッド・バード、ストーリ:ヤン・ピンカヴァ、ジム・カポビアンコ)
  • マイ・ライフ、マイ・ファミリー(タマラ・ジェンキンス)
脚色賞 ノーカントリー
(ジョエル・コーエン&イーサン・コーエン)
  • つぐない(クリストファー・ハンプトン)
  • アウェイ・フロム・ハー君を想う(サラ・ポーリー)
  • 潜水服は蝶の夢を見る(ロナルド・ハーウッド)
  • ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(ポール・トーマス・アンダーソン)
アニメ映画賞(長編) レミーのおいしいレストラン
  • ペルセポリス
  • サーフズ・アップ
外国語映画賞 ヒトラーの贋札
(オーストリア)
  • カティンの森(ポーランド)
  • 12人の怒れる男(ロシア)
  • ボーフォート -レバノンからの撤退-(イスラエル)
  • モンゴル(カザフスタン)

2007年開催(第79回)のアカデミー賞

2007年開催(第79回)のアカデミー賞

部門 受賞 ノミネート
作品賞 ディパーテッド
  • バベル
  • 硫黄島からの手紙
  • リトル・ミス・サンシャイン
  • クィーン
監督賞 マーティン・スコセシ
(ディパーテッド)
  • クリント・イーストウッド(硫黄島からの手紙)
  • スティーヴン・フリアーズ(クィーン)
  • ポール・グリーングラス(ユナイテッド93)
  • アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ(バベル)
主演男優賞 フォレスト・ウィテカー
(the last king of scotland)
  • レオナルド・ディカプリオ(ブラッド・ダイヤモンド)
  • ピーター・オトゥール(venus)
  • ウィル・スミス(幸せのちから)
  • ライアン・ゴズリング(half nelson)
主演女優賞 ヘレン・ミレン
(クィーン)
  • ペネロペ・クルス(ボルベール/帰郷)
  • ジュディ・デンチ(あるスキャンダルの覚え書き)
  • メリル・ストリープ(プラダを着た悪魔)
  • ケイト・ウィンスレット(リトル・チルドレン)
助演男優賞 アラン・アーキン
(リトル・ミス・サンシャイン)
  • ジャッキー・アール・ヘイリー(リトル・チルドレン)
  • ジャイモン・ハンスゥ(ブラッド・ダイヤモンド)
  • エディ・マーフィ(ドリームガールズ)
  • マーク・ウォルバーグ(ディパーテッド)
助演女優賞 ジェニファー・ハドソン
(ドリームガールズ)
  • アドリアナ・バラッザ(バベル)
  • ケイト・ブランシェット(あるスキャンダルの覚え書き)
  • アビゲイル・プレスリン(リトル・ミス・サンシャイン)
  • 菊地凛子(バベル)
脚本賞 リトル・ミス・サンシャイン
(マイケル・アーント)
  • バベル(ギジェルモ・アリアガ)
  • 硫黄島からの手紙(アイリス・ヤマシタ、ポール・ハギス)
  • パンズ・ラビリンス(ギレルモ・デル・トロ)
  • クィーン(ピーター・モーガン)
脚色賞 ディパーテッド
(ウィリアム・モナハン)
  • ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習(サシャ・バロン・コーエン、アンソニー・ハインズ、ピーター・ベイナム、ダン・メイザー、トッド・フィリップス)
  • トゥモロー・ワールド(アルフォンソ・キュアロン、ティモシー・J・セクストン、デヴィッド・アラタ、マーク・ファーガス、Hawk Ostby)
  • リトル・チルドレン(トッド・フィールド、トム・ペロッタ)
  • あるスキャンダルの覚え書き(パトリック・マーバー)
アニメ映画賞(長編) ハッピー フィート
  • カーズ
  • モンスター・ハウス
外国語映画賞 善き人のためのソナタ
(ドイツ)
  • アフター・ウェディング(デンマーク)
  • ウォーター(カナダ)
  • デイズ・オブ・グローリー(アルジェリア)
  • パンズ・ラビリンス(メキシコ)

2006年開催(第78回)のアカデミー賞

2006年開催(第78回)のアカデミー賞

部門 受賞 ノミネート
作品賞 クラシュ
  • ブロークバック・マウンテン
  • カポーティ
  • グッドナイト&グッドラック
  • ミュンヘン
監督賞 アン・リー
(ブロークバック・マウンテン)
  • ジョージ・クルーニー(グッドナイト&グッドラック)
  • ポール・ハギス(クラシュ)
  • ベネット・ミラー(カポーティ)
  • スティーヴン・スピルバーグ(ミュンヘン)
主演男優賞 フィリップ・シーモア・ホフマン
(カポーティ)
  • テレンス・ハワード(ハッスル&フロー)
  • ヒース・レジャー(ブロックバック・マウンテン)
  • ホアキン・フェニックス(ウォーク・ザ・ライン)
  • デビッド・ストラザーン(グッドナイト&グッドラック)
主演女優賞 リース・ウィザースプーン
(ウォーク・ザ・ライン)
  • フェリシティ・ハフマン(トランスアメリカ)
  • キーラ・ナイトレイ(プライドと偏見)
  • ジュディ・デンチ(ミセス・ヘンダーソン・プレジゼンツ)
  • シャーリズ・セロン(スタンドアップ)
助演男優賞 ジョージ・クルーニー
(シリアナ)
  • マット・ディロン(クラッシュ)
  • ポール・ジアマッティ(シンデレラマン)
  • ウィリアム・ハート(ヒストリー・オブ・バイオレンス)
  • ジェイク・ギレンホール(ブロークバック・マウンテン)
助演女優賞 レイチェル・ワイズ
(ナイロビの蜂)
  • エイミー・アダムス(ジューンバック)
  • キャサリン・キーナー(カポーティ)
  • フランシス・マクドーマン(スタンドアップ)
  • ミシェル・ウィリアムス(ブロークバック・マウンテン)
脚本賞 クラッシュ
(ポール・ハギス、ボビー・モレスコ)
  • グッドナイト&グッドラック(ジョージ・クルーニー、グラント・ヘスロフ)
  • マッチポイント(ウディ・アレン)
  • イカとクジラ(ノア・バームバック)
  • シリアナ(スティーヴン・ギャガン)
脚色賞 ブロークバック・マウンテン
(ラリー・マクマートリー、ダイアナ・オサナ)
  • カポーティ(ダン・ファターマン)
  • ナイロビの蜂(ジェフリー・ケイン)
  • ヒストリー・オブ・バイオレンス(ジョシュ・オルソン)
  • ミュンヘン(トニー・クシュナー、エリック・ロス)
アニメ映画賞(長編) ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!
  • ティム・バートンのコープスブライド
  • ハウルの動く城
外国語映画賞 ツォツィ
(南アフリカ)
  • 心の中の獣(イタリア)
  • 白バラの祈り ゾフィー・ショル、最期の日々(ドイツ)
  • 戦場のアリア(フランス)
  • パラダイス・ナウ(パレスチナ)

2005年開催(第77回)のアカデミー賞

2005年開催(第77回)のアカデミー賞

部門 受賞 ノミネート
作品賞 ミリオン・ダラー・ベイビー
  • アビエイター
  • ネバーランド
  • Ray/レイ
  • サイドウェイ
監督賞 クリント・イーストウッド
(ミリオン・ダラー・ベイビー)
  • テイラー・ハックフォード(Ray/レイ)
  • マイク・リー(ヴェラ・ドレイク)
  • アレクサンダー・ペイン(サイドウェイ)
  • マーティン・スコセッシ(アビエイター)
主演男優賞 ジェイミー・フォックス
(レイ)
  • ドン・チードル(ホテル・ルワンダ)
  • ジョニー・デップ(ネバーランド)
  • レオナルド・ディカプリオ(アビエイター)
  • クリント・イーストウッド(ミリオン・ダラー・ベイビー)
主演女優賞 ヒラリースワンクス
(ミリオン・ダラー・ベイビー)
  • アネット・ベニング(華麗なる恋の舞台で)
  • カタリーナ・サンディノ・モレノ(そして、ひと粒のひかり)
  • ケイト・ウィンスレット(エターナル・サンシャイン)
  • イメルダ・スタントン(ヴェラ・ドレイク)
助演男優賞 モーガン・フリーマン
(ミリオン・ダラー・ベイビー)
  • アラン・アルダ(アビエイター)
  • トーマス・ヘイデン・チャーチ(サイドウェイ)
  • ジェイミー・フォックス(コラテラル)
  • クライヴ・オーウェイ(クローサー)
助演女優賞 ケイト・ブランシェット
(アビエイター)
  • ローラ・リニー(愛についてのキンゼイ・レポート)
  • ヴァージニア・マドセン(サイドウェイ)
  • ソフィー・オコネドー(ホテル・ルワンダ)
  • ナタリー・ポートマン(クローサー)
脚本賞 エターナル・サンシャイン
(チャーリー・カウフマン、ミシェル・ゴンドリー、ピエール・ビスマス)
  • アビエイター(ジョン・ローガン)
  • ホテル・ルワンダ(テリー・ジョージ、ケア・ピアソン)
  • Mr.インクレディブル(ブラッド・バード)
  • ヴェラ・ドレイク(マイク・リー)
脚色賞 サイドウェイ
(アレクサンダー・ペイン、ジム・テイラー)
  • ネバーランド(デヴィッド・マギー)
  • ビフォア・サンセット(リチャード・リンクレイター、キム・クリザン、ジュリー・デルピー、イーサン・ホーク)
  • ミリオンダラー・ベイビー(ポール・ハギス)
  • モーターサイクル・ダイアリーズ(ホセ・リベーラ)
アニメ映画賞(長編) Mr.インクレディブル
  • シャーク・テイル
  • シュレック2
外国語映画賞 海を飛ぶ夢
(スペイン)
  • コーラス(フランス)
  • ヒトラー~最期の12日間~(ドイツ)
  • 歓びを歌にのせて(スウェーデン)
  • Yesterday(南アフリカ)

2004年開催(第76回)のアカデミー賞

2004年開催(第76回)のアカデミー賞

部門 受賞 ノミネート
作品賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
  • シービスケット
  • ロスト・イン・トランスレーション
  • ミスティック・リバー
  • マスター・アンド・コマンダー
監督賞 ピーター・ジャクソン
(ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還)
  • ソフィア・コッポラ(ロスト・イン・トランスレーション)
  • クリント・イーストウッド(ミスティック・リバー)
  • ピーター・ウィアー(マスター・アンド・コマンダー)
  • フェルナンド・メイレレス(シティ・オブ・ゴッド)
主演男優賞 ショーン・ペン
(ミスティック・リバー)
  • ビル・マーレー(ロスト・イン・トランスレーション)
  • ジョニー・デップ(バイレーツ・オブ・カリビアン)
  • ジュード・ロウ(コールド マウンテン)
  • ベン・キングスレー(砂と霧の家)
主演女優賞 シャーリズ・セロン
(モンスター)
  • ナオミ・ワッツ(21グラム)
  • サマンサ・モートン(イン・アメリカ 三つの小さな願いごと)
  • ケイシャ・キャッスル=ヒューズ(クジラの島の少女)
  • ダイアン・キートン(恋愛適齢期)
助演男優賞 ティム・ロビンス
(ミスティック・リバー)
  • 渡辺謙(ラスト サムライ)
  • ベニチオ・デル・トロ (21グラム)
  • ジャイモン・フンスー(イン・アメリカ 三つの小さな願いごと)
  • アレック・ボールドウィン(ラスト・ショット/The Cooler)
助演女優賞 レネー・ゼルウェガー
(コールド マウンテン)
  • マーシャ・ゲイ・ハーデン(ミスティック・リバー)
  • パトリシア・クラークソン(エイプリルの七面鳥)
  • ショーレー・アグダシュルー(砂と霧の家)
  • ホリーハンター(サーティーン/あの頃欲しかった愛のこと)
脚本賞 ロスト・イン・トランスレーション
(ソフィア・コッポラ)
  • イン・アメリカ/三つの小さな願いごと(ジム・シェリダン、ナオミ・シェリダン、カーステン・シェリダン)
  • 堕天使のパスポート(スティーヴン・ナイト)
  • ファインディング・ニモ(アンドリュー・スタントン、ボブ・ピーターソン、デヴィッド・レイノルズ)
  • みなさん、さようなら(ドゥニ・アルカン)
脚色賞 ロード・オブ・ザ・リング 王の帰還
(ピーター・ジャクソン、フィリッパ・ボウエン、フラン・ウォルシュ)
  • アメリカン・スプレンダー(シャリ・スプリンガー・バーマン、ロバート・プルチーニ)
  • シービスケット(ゲイリー・ロス)
  • シティ・オブ・ゴッド(ブラウリオ・マントヴァーニ)
  • ミスティック・リバー (ブライアン・ヘルゲランド)
アニメ映画賞(長編) ファインディング・ニモ
  • ブラザー・ベア
  • ベルヴィル・ランデブー
外国語映画賞 みなさん、さようなら
(カナダ)
  • アンナとロッテ(オランダ)
  • たそがれ清兵衛(日本)
  • Ondskan(スウェーデン)
  • Želary(チェコ)

2003年開催(第75回)のアカデミー賞

2003年開催(第75回)のアカデミー賞

部門 受賞 ノミネート
作品賞 シカゴ
  • ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔
  • めぐりあう時間たち
  • ギャング・オブ・ニューヨーク
  • 戦場のピアニスト
監督賞 ロマン・ポランスキー
(戦場のピアニスト)
  • ベドロ・アルモドバル(トーク・トゥ・ハー)
  • スティーヴン・ダルドリー(めぐりあう時間たち)
  • ロブ・マーシャル(シカゴ)
  • マーティン・スコセッシ(ギャング・オブ・ニューヨーク)
主演男優賞 エイドリアン・ブロディ
(戦場のピアニスト)
  • ジャック・ニコルソン(アバウト・シュミット)
  • ニコラス・ケイジ(アダプテーション)
  • ダニエル・デイ・ルイス(ギャング・オブ・ニューヨーク)
  • マイケル・ケイン(愛の落日)
主演女優賞 ニコール・キッドマン
(めぐりあう時間たち)
  • ダイアン・レイン(運命の女)
  • ジュリアン・ムーア(エデンより彼方に)
  • レネー・ゼルウィガー(シカゴ)
  • サルマ・ハエック(フリーダ)
助演男優賞 クリス・クーパー
(アダプテーション)
  • クリストファー・ウォーケン(キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン)
  • エド・ハリス(めぐりあう時間たち)
  • ジョン・C・ライリー(シカゴ)
  • ポール・ニューマン(ロード・トゥ・パーディション)
助演女優賞 キャサリン・ゼタ=ジョーンズ
(シカゴ)
  • キャシー・ベイツ(アバウト・シュミット)
  • メリル・ストリープ(アダプテーション)
  • ジュリアン・ムーア(めぐりあう時間たち)
  • クイーン・ラティファ(シカゴ)
脚本賞 トーク・トゥ・ハー
(ペドロ・アルモドヴァル)
  • エデンより彼方に(トッド・ヘインズ)
  • ギャング・オブ・ニューヨーク(ジェイ・コックス、ケネス・ロナーガン、スティーヴン・ザイリアン)
  • 天国の口、終りの楽園。(アルフォンソ・キュアロン、カルロス・キュアロン)
  • マイ・ビッグ・ファット・ウェディング(ニア・ヴァルダロス)
脚色賞 戦場のピアニスト
(ロナルド・ハーウッド)
  • アダプテーション(チャーリー・カウフマン、ドナルド・カウフマン)
  • アバウト・ア・ボーイ(ピーター・ヘッジズ、クリス・ワイツ、ポール・ワイツ)
  • シカゴ(ビル・コンドン)
  • めぐりあう時間たち(デヴィッド・ヘア)
アニメ映画賞(長編) 千と千尋の神隠し
  • アイス・エイジ
  • リロ・アンド・スティッチ
  • スピリット
  • トレジャー・プラネット
外国語映画賞 名もなきアフリカの地で
(ドイツ)
  • アマロ神父の罪(メキシコ)
  • 過去のない男(フィンランド)
  • HERO(中国)
  • Zus & zo(オランダ)

2002年開催(第74回)のアカデミー賞

2002年開催(第74回)のアカデミー賞

部門 受賞 ノミネート
作品賞 ビューティフル・マインド
  • ムーラン・ルージュ
  • ゴスフォード・パーク
  • イン・ザ・ベッドルーム
  • ロード・オブ・ザ・リング
監督賞 ロン・ハワード
(ビューティフル・マインド)
  • ロバート・アルトマン(ゴスフォード・パーク)
  • デヴィッド・リンチ(マルホランド・ドライブ)
  • リドリー・スコット(ブラックホーク・ダウン)
  • ピター・ジャクソン(ロード・オブ・ザ・リング)
主演男優賞 デンゼル・ワシントン
(トレーニング デイ)
  • ラッセル・クロウ(ビューティフル・マインド)
  • トム・ウィルキンソン(イン・ザ・ベッドルーム)
  • ショーン・ペン(アイ・アム・サム)
  • ウィル・スミス(アリ)
主演女優賞 ハル・ベリー
(チョコレート)
  • シシー・スペイセク(イン・ザ・ベッドルーム)
  • ニコール・キッドマン(ムーラン・ルージュ)
  • ジュディ・デンチ(アイリス)
  • レネー・ゼルウィガー(ブリジット・ジョーンズの日記)
助演男優賞 ジム・ブロードベント
(アイリス)
  • ジョン・ヴォイト(アリ)
  • イーサン・ホーク(トレーニング デイ)
  • ベン・キングスレー(SEXY BEAST)
  • イアン・マッケラン(ロード・オブ・ザ・リング)
助演女優賞 ジェニファー・コネリー
(ビューティフル・マインド)
  • マギースミス(ゴスフォード・パーク)
  • ヘレン・ミレン(ゴスフォード・パーク)
  • マリサ・トメイ(イン・ザ・ベッドルーム)
  • ケイト・ウィンスレット(アイリス)
脚本賞 ゴスフォード・パーク
(ジュリアン・フェロウズ)
  • アメリ(ギョーム・ローラン、ジャン=ピエール・ジュネ)
  • ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(ウェス・アンダーソン、オーウェン・ウィルソン)
  • チョコレート(ミロ・アディカ、ウィル・ロコス)
  • メメント(クリストファー・ノーラン)
脚色賞 ビューティフル・マインド
(アキヴァ・ゴールズマン)
  • イン・ザ・ベッドルーム(トッド・フィールド、ロバート・フェスティンガー)
  • ゴーストワールド(テリー・ツワイゴフ、ダニエル・クロウズ)
  • シュレック(ロジャー・S・H・シュルマン、ジョー・スティルマン、テリー・ロッシオ、テッド・エリオット)
  • ロード・オブ・ザ・リング(ピーター・ジャクソン、フラン・ウォルシュ、フィリッパ・ボーエンズ )
アニメ映画賞(長編) シュレック
  • ジミー・ニュートロン 僕は天才発明家!
  • モンスターズ・インク
外国語映画賞 ノー・マンズ・ランド
(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
  • アメリ(フランス)
  • ラガーン(インド)
  • El Hijo de la novia(アルゼンチン)
  • Ellimg(ノルウェー)

2001年開催(第73回)のアカデミー賞

2001年開催(第73回)のアカデミー賞

部門 受賞 ノミネート
作品賞 グラディエーター
  • ショコラ
  • グリーン・デスティニー
  • エリン・ブロコビッチ
  • トラフィック
監督賞 スティーブン・ソダーバーグ
(トラフィック)
  • アン・リー(グリーン・デスティニー)
  • スティーヴン・ソダーバーグ(エリン・ブロコビッチ)
  • スティーヴン・ダルドリー(リトルダンサー)
  • リドリー・スコット(グラディエーター)
主演男優賞 ラッセル・クロウ
(グラディエーター)
  • ハビエル・バルデム(夜になるまえに)
  • ジェフリー・ラッシュ(クイルズ)
  • トム・ハンクス(キャスト・アウェイ)
  • エド・ハリス(ポロック 2人だけのアトリエ)
主演女優賞 ジュリア・ロバーツ
(エリン・ブロコビッチ)
  • ジュリエット・ビノシュ(ショコラ)
  • ジョアン・アレン(ザ・コンテンダー)
  • エレン・バースティン(レクイエム・フォー・ドリーム)
  • ローラ・リニー(ユー・キャン・カウント・オン・ミー)
助演男優賞 ベニチオ・デル・トロ
(トラフィック)
  • アルバート・フィニー(エリン・ブロコビッチ)
  • ジェフ・ブリッジス(ザ・コンテンダー)
  • ウィレム・デフォー(シャドウ・オブ・ヴァンパイヤ)
  • ホアキン・フェニックス(グラディエーター)
助演女優賞 マーシャ・ゲイ・ハーデン
(ポロック 2人だけのアトリエ)
  • ジュディ・デンチ(ショコラ)
  • フランシス・マクドーマンド(あの頃ペニー・レインと)
  • ケイト・ハドソン(あの頃ペニー・レインと)
  • ジュリー・ウォルターズ(リトルダンサー)
脚本賞 あの頃ペニー・レインと
(キャメロン・クロウ)
  • エリン・ブロコビッチ(スザンナ・グラント)
  • グラディエーター(デヴィッド・フランゾーニ、ジョン・ローガン、ウィリアム・ニコルソン)
  • ユー・キャン・カウント・オン・ミー(ケネス・ロナーガン)
  • リトル・ダンサー(リー・ホール)
脚色賞 トラフィック
(スティーヴン・ギャガン)
  • オー・ブラザー!(ジョエル・コーエン、イーサン・コーエン)
  • グリーン・デスティニー(ワン・ホエリン、ジェームズ・シェイマス、ツァイ・クォジュン)
  • ショコラ(ロバート・ネルソン・ジェイコブス)
  • ワンダー・ボーイズ(スティーヴン・クローヴス)
外国語映画賞 グリーン・デスティニー
(台湾)
  • アモーレス・ペロス(メキシコ)
  • エブリバディ・フェイマス!(ベルギー)
  • この素晴らしき世界(チェコ)
  • ムッシュ・カステラの恋(フランス)

2000年開催(第72回)のアカデミー賞

2000年開催(第72回)のアカデミー賞

部門 受賞 ノミネート
作品賞 アメリカン・ビューティー
  • サイダーハウス・ルール
  • グリーンマイル
  • インサイダー
  • シックス・センス
監督賞 サム・メンデス
(アメリカン・ビューティー
  • ラッセ・ハルストレム(サイダーハウス・ルール)
  • マイケル・マン(インサイダー)
  • M・ナイト・シャラマン(シックス・センス)
  • スパイク・ジョーンズ(マルコヴィッチの穴)
主演男優賞 ケヴィン・スペイシー
(アメリカン・ビューティー)
  • ラッセル・クロウ(インサイダー)
  • デンゼル・ワシントン(ザ・ハリケーン)
  • リチャード・ファーンズワース(ストレイト・ストーリー)
  • ショーン・ペン(ギター弾きの恋)
主演女優賞 ヒラリー・スワンクス
(ボーイズ・ドント・クライ)
  • アネット・ベニング(アメリカン・ビューティー)
  • メリル・ストリープ(ミュージック・オブ・ハート)
  • ジュリアン・ムーア(ことの終わり)
  • ジャネット・マクティア(TUMBLEWEEDS)
助演男優賞 マイケル・ケイン
(サイダーハウス・ルール)
  • マイケル・クラーク・ダンカン(グリーンマイル)
  • ハーレイ・ジョエル・オスメント(シックス・センス)
  • トム・クルーズ(マグノリア)
  • ジュード・ロウ(リプリー)
助演女優賞 アンジェリーナ・ジョリー
(17歳のカルテ)
  • トニ・コレット(シックス・センス)
  • クロエ・セヴィニー(ボーイズ・ドント・クライ)
  • キャサリン・キーナー(マルコヴィッチの穴)
  • サマンサ・モートン(ギター弾きの恋)
脚本賞 アメリカン・ビューティー
(アラン・ボール)
  • シックス・センス(M・ナイト・シャマラン)
  • トプシー・ターヴィー(マイク・リー)
  • マグノリア(ポール・トーマス・アンダーソン)
  • マルコヴィッチの穴(チャーリー・カウフマン)
脚色賞 サイダーハウス・ルール
(ジョン・アーヴィング)
  • インサイダー(マイケル・マン、エリック・ロス)
  • グリーンマイル(フランク・ダラボン)
  • ハイスクール白書 優等生ギャルに気をつけろ!(アレクサンダー・ペイン、ジム・テイラー)
  • リプリー(アンソニー・ミンゲラ)
外国語映画賞 オール・アバウト・マイ・マザー
(スペイン)
  • イースト/ウェスト 遥かなる祖国(フランス)
  • キャラバン(ネパール)
  • 太陽の誘い(スウェーデン)
  • Solomon a Gaenor(イギリス)