2010年代の長編ドキュメンタリー映画賞

受賞者・ノミネート

受賞 ノミネート
2018 イカロス
(日本公開:Netflixで配信中)

 Netflix→予告編→
2017 O.J.:メイド・イン・アメリカ
(エズラ・エデルマン)
  • 海は燃えている~イタリア最南端の小さな島~
  • アイ・アム・ノット・ユア・ニグロ
  • ぼくと魔法の言葉たち
  • 13th -憲法修正第13条-
2016 AMY エイミー
(アシフ・カパディア)
  • カルテル・ランド
  • ルック・オブ・サイレンス
  • ニーナ・シモン〜魂の歌
  • ウィンター・オン・ファイヤー: ウクライナ、自由への闘い
2015 シチズンフォー
(ローラ・ポイトラス)
  • ヴィヴィアン・マイヤーを探して
  • サイゴン陥落 緊迫の脱出
  • セバスチャン・サルガド/地球へのラブレター
  • ヴィルンガ
2014 バックコーラスの歌姫たち
(モーガン・ネヴィル)
  • アクト・オブ・キリング
  • キューティー&ボクサー
  • Dirty Wars
  • The Square
2013 シュガーマン 奇跡に愛された男
(マリク・ベンジェルール)
  • 壊された5つのカメラ パレスチナ・ビリンの叫び
  • ザ・ゲートキーパーズ
  • How to Survive a Plague
  • 見えない戦争
2012 アンディフィーテッド 栄光の勝利
(TJ・マーティン、ダニエル・リンジー)
  • ヘル・アンド・バック・アゲイン
  • もしもぼくらが木を失ったら
  • パラダイス・ロスト3:パーガトリー
  • Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち
2011 インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実
(チャールズ・H・ファーガソン)
  • イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ
  • ガスランド
  • レストレポ 〜アフガニスタンで戦う兵士たちの記録〜
  • ヴィック・ムニーズ/ごみアートの奇跡
2010 ザ・コーヴ
(ルイ・シホヨス)
  • ビルマVJ 消された革命
  • フード・インク
  • The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
  • 僕の居場所はどこ? 〜アメリカめざす中米の少年たち〜

2000年代の長編ドキュメンタリー映画賞

受賞者・ノミネート

受賞作品 ノミネート
2009 マン・オン・ワイヤー
(ジェームズ・マーシュ)
  • The Betrayal – Nerakhoon
  • 世界の果ての出会い
  • The Garden
  • Trouble the Water
2008 「闇」へ
(アレックス・ギブニー)
  • ノー・エンド・イン・サイト
  • Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
  • シッコ
  • ウォー・ダンス 響け僕らの鼓動
2007 不都合な真実
(デイビス・グッゲンハイム)
  • フロム・イーブル
  • イラクのカケラを集めて
  • ジーザス・キャンプ〜アメリカを動かすキリスト教原理主義〜
  • My Country, My Country
2006 皇帝ペンギン
(リュック・ジャケ)
  • ダーウィンの悪夢
  • エンロン 巨大企業はいかにして崩壊したのか?
  • マーダーボール
  • Street Fight
2005 未来を写した子どもたち
(ロス・カウフマン、ザナ・ブリスキ)
  • らくだの涙
  • スーパーサイズ・ミー
  • トゥパック:レザレクション
  • Twist of Faith
2004 フォッグ・オブ・ウォー マクナマラ元米国防長官の告白
(エロール・モリス)
  • バルセロス
  • キャプチャリング・ザ・フリードマンス
  • マイ・アーキテクト ルイス・カーンを探して
  • The Weather Underground
2003 ボウリング・フォー・コロンバイン
(マイケル・ムーア)
  • Daughter from Danang
  • ナチス、偽りの楽園 ハリウッドに行かなかった天才
  • チャレンジ・キッズ 未来に架ける子どもたち
  • WATARIDORI
2002 日曜日の殺人事件
(ジャン・グザビエ・ド・レストラード)
  • Children Underground
  • LaLee's Kin: The Legacy of Cotton
  • プロミス
  • 戦場のフォトグラファー ジェームズ・ナクトウェイの世界
2001 INTO THE ARMS OF STRANGERS ホロコースト: 救出された子供たち
(マーク・ジョナサン・ハリス)
  • Legacy
  • Long Night's Journey into Day
  • Scottsboro: An American Tragedy
  • Sound and Fury
2000 [ブラック・セプテンバー] ミュンヘン・テロ事件の真実
(ケヴィン・マクドナルド)
  • ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ
  • ジンギス・ブルース
  • On the Ropes
  • Speaking in Strings

1990年代の長編ドキュメンタリー映画賞

受賞者・ノミネート

受賞作品 受賞者
1999 The Last Days ジェームズ・モル、ケン・リッパー
1998 ロング ウェイ ホーム 遥かなる故郷 イスラエル建国の道 マーヴィン・ハイアー、リチャード・トランク
1997 モハメド・アリ かけがえのない日々 レオン・ギャスト、デヴィッド・ソネンバーグ
1996 Anne Frank Remembered ジョン・ブレア
1995 Maya Lin: A Strong Clear Vision フリーダ・リー・モック、テリー・サンダース
1994 I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School スーザン・レイモンド、アラン・レイモンド
1993 The Panama Deception バーバラ・トレント、デヴィッド・キャスパー
1992 In the Shadow of the Stars アリー・ライト、アーヴィング・サラフ
1991 American Dream バーバラ・コップル、アーサー・コーン
1990 Common Threads: Stories from the Quilt ボブ・エプスタイン、ビル・コーチュリー

1980年代の長編ドキュメンタリー映画賞

受賞者・ノミネート

受賞作品 受賞者
1989 ホテル・テルミニュス 戦犯クラウス・バルビーの生涯 マルセル・オフュルス
1988 The Ten-Year Lunch Aviva Slesin
1987 Artie Shaw: Time Is All You've Got ブリギッテ・バーマン
Down and Out in America ジョセフ・フューリー、ミルトン・ジャスティス
1986 Broken Rainbow マリア・フロリア、ヴィクトリア・マッド
1985 ハーヴェイ・ミルク ロバート・エプスタイン、リチャード・シュミーセン
1984 He Makes Me Feel Like Dancin' エミール・アルドリーノ
1983 Just Another Missing Kid John Zaritsky
1982 ジェノサイド ナチスの虐殺 ホロコーストの真実 アーノルド・シュワルツマン、ラビ・マーヴィン・ハイアー
1981 毛沢東からモーツァルトへ/中国のアイザック・スターン ミューレイ・レイナー
1980 Best Boy Ira Wohl

1970年代の長編ドキュメンタリー映画賞

受賞者・ノミネート

受賞作品 受賞者
1979 Scared Straight! アーノルド・シャピロ
1978 愛のファミリー ジョン・コーティ、ドン・マッキャン、ウォーレン・ロックハート
1977 Harlan County, USA バーバラ・コップル
1976 The Man Who Skied Down Everest F・R・クローリー、ジェームズ・ハガー、Dale Hartleben
1975 ハーツ・アンド・マインズ/ベトナム戦争の真実 ピーター・デイヴィス、バート・シュナイダー
1974 The Great American Cowboy キース・メリル
1973 Marjoe ハワード・スミス、サラ・ケルノチャン
1972 大自然の闘争/驚異の昆虫世界 ワロン・グリーン
1971 ウッドストック/愛と平和と音楽の三日間 ボブ・モーリス
1970 Arthur Rubinstein  The Love of Life Bernard Chevry

1960年代の長編ドキュメンタリー映画賞

受賞者・ノミネート

受賞作品 受賞者
1969 Journey into Self Bill McGaw
1968 アンダーソン・プラトーン ピエール・シェンデルフェール
1967 The War Game ピーター・ワトキンス
1966 The Eleanor Roosevelt Story シドニー・グレージャー
1965 太陽のとどかぬ世界 ジャック=イヴ・クストー
1964 Robert Frost: A Lover's Quarrel with the World ロバート・ヒューズ
1963 Black Fox: The Rise and Fall of Adolf Hitler Louis Clyde Stoumen
1962 空と泥 アーサー・コーン、Rene Lafuite
1961 金色の名馬ノーチカル号 ラリー・ランズバーグ
1960 猛獣境ゴロンゴロ ベルンハルト・グルツィメーク

1950年代の長編ドキュメンタリー映画賞

受賞者・ノミネート

受賞作品 受賞者
1959 白い荒野 ベン・シャープスティーン
1958 Albert Schweitzer ジェローム・ヒル
1957 沈黙の世界 ジャック=イヴ・クストー
1956 Helen Keller in Her Story ナンシー・ハミルトン
1955 滅びゆく大草原 ウォルト・ディズニー
1954 砂漠は生きている ウォルト・ディズニー
1953 The Sea Around Us アーウィン・アレン
1952 Kon-Tiki オルレ・ノルドマー
1951 The Titan: Story of Michelangelo ロバート・スナイダー
1950 Daybreak in Udi Crown Film Unit