2018年のアカデミー賞

2018年(第90回)のノミネートと受賞結果

部門 受賞者 ノミネート
作品賞 2018年3月4日発表 2018年1月23日発表
監督賞 2018年3月4日発表 2018年1月23日発表
主演男優賞 2018年3月4日発表 2018年1月23日発表
主演女優賞 2018年3月4日発表 2018年1月23日発表
助演男優賞 2018年3月4日発表 2018年1月23日発表
助演女優賞 2018年3月4日発表 2018年1月23日発表
脚本賞 2018年3月4日発表 2018年1月23日発表
脚色賞 2018年3月4日発表 2018年1月23日発表
衣装デザイン賞 2018年3月4日発表 2018年1月23日発表
アニメ賞 2018年3月4日発表 2018年1月23日発表
外国語映画賞 2018年3月4日発表 2018年1月23日発表
ドキュメンタリー賞 2018年3月4日発表 2018年1月23日発表

2017年のアカデミー賞

2017年(第89回)のノミネートと受賞結果

部門 受賞者 ノミネート
作品賞 ムーンライト
(日本公開:3月31日)

予告編→
  • ラ・ラ・ランド
    (日本公開:2月24日) 予告編→
  • LION/ライオン 25年目のただいま
    (日本公開:4月7日) 予告編→
  • マンチェスター・バイ・ザ・シー
    (日本公開:5月13日) 予告編→
  • メッセージ
    (日本公開:5月19日) 予告編→
  • ハクソーリッジ 命の戦場
    (日本公開:6月24日) 予告編→
  • フェンス
    (日本公開:劇場公開なし→6月7日DVD発売) 予告編→
  • ドリーム
    (日本公開:9月29日) 予告編→
  • 最後の追跡
    (日本公開:ネットフリックスで独占配信中) 予告編→
監督賞 デミアン・チャゼル
(ラ・ラ・ランド)
  • バリー・ジェンキンズ(ムーンライト)
  • ケネス・ロナーガン(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
  • ドゥニ・ヴィルヌーヴ(メッセージ)
  • メル・ギブソン(ハクソー・リッジ 命の戦場)
主演男優賞 ケイシー・アフレック
(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
  • ライアン・ゴズリング(ラ・ラ・ランド)
  • デンゼル・ワシントン(フェンス)
  • アンドリュー・ガーフィールド(ハクソー・リッジ 命の戦場)
  • ヴィゴ・モーテンセン(はじまりへの旅)
主演女優賞 エマ・ストーン
(ラ・ラ・ランド)
  • イザベル・ユペール(エル Elle)
  • ルース・ネッガ(ラビング 愛という名前のふたり)
  • ナタリー・ポートマン(ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命)
  • メリル・ストリープ(マダム・フローレンス! 夢見るふたり)
助演男優賞 マハーシャラ・アリ
(ムーンライト)
  • ジェフ・ブリッジス(最後の追跡)
  • デヴ・パテル(LION/ライオン 25年目のただいま)
  • マイケル・シャノン(ノクターナル・アニマルズ)
  • ルーカス・ヘッジズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
助演女優賞 ヴィオラ・デイヴィス
(フェンス)
  • ミシェル・ウィリアムズ(マンチェスター・バイ・ザ・シー)
  • ナオミ・ハリス(ムーンライト)
  • ニコール・キッドマン(LION/ライオン 25年目のただいま)
  • オクタビア・スペンサー(ドリーム)
脚本賞 マンチェスター・バイ・ザ・シー
(ケネス・ロナーガン)
  • 最後の追跡(テイラー・シェリダン)
  • ラ・ラ・ランド(デミアン・チャゼル)
  • ロブスター(ヨルゴス・ランティモス、エフティミス・フィリプ)
  • 20センチュリー・ウーマン(マイク・ミルズ)
脚色賞 ムーンライト
(バリー・ジェンキンス、タレル・アルビン・マクレイニー)
  • メッセージ(エリック・ハイセラー)
  • フェンス(オーガスト・ウィルソン)
  • ドリーム(セオドア・メルフィ、アリソン・シュローダー)
  • LION/ライオン 25年目のただいま(ルーク・デイビス)
衣装デザイン賞 ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅」(コリーン・アトウッド)
=日本公開済み、DVDは4月発売

予告編→
  • ラ・ラ・ランド(メアリー・ゾフレス)
  • ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命(マデリーン・フォンテーヌ)
  • マダム・フローレンス! 夢見るふたり(コンソラータ・ボイル)
  • マリアンヌ(ジョアンナ・ジョンストン)
アニメ賞 ズートピア
  • レッドタートル ある島の物語
  • ファインディング・ドリー
  • クボ・アンド・ザ・トゥー・ストリングス
  • ズッキーニと呼ばれて
外国語映画賞 セールスマン」(イラン)
=日本公開:6月10日

予告編→
  • 幸せなひとりぼっち(スウェーデン)
  • タンナ(オーストラリア)
  • ヒトラーの忘れもの(デンマーク)
  • ありがとう、トニ・エルドマン(ドイツ)
    =日本公開:6月24日
ドキュメンタリー賞 O.J.:メイド・イン・アメリカ
(監督:エズラ・エデルマン)

予告編(字幕なし)→
  • 海は燃えている~イタリア最南端の小さな島~
  • アイ・アム・ノット・ユア・ニグロ
  • ぼくと魔法の言葉たち
  • 13TH -憲法修正第13条-

2016年のアカデミー賞

2016年(第88回)のアカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート予想
作品賞 スポットライト 世紀のスクープ
  • マネー・ショート 華麗なる大逆転
  • ブリッジ・オブ・スパイ
  • ブルックリン
  • マッドマックス 怒りのデス・ロード
  • オデッセイ
  • レヴェナント 蘇えりし者
  • ルーム
監督賞 アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
(レヴェナント 蘇えりし者)
  • アダム・マッケイ(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
  • ジョージ・ミラー(マッドマックス 怒りのデス・ロード)
  • レニー・アブラハムソン(ルーム)
  • トム・マッカーシー(スポットライト 世紀のスクープ)
主演男優賞 レオナルド・ディカプリオ
(レヴェナント 蘇えりし者)
  • ブライアン・クランストン(トランボ ハリウッドに最も嫌われた男)
  • マイケル・ファスベンダー(スティーブ・ジョブズ)
  • エディ・レッドメイン(リリーのすべて)
  • マット・デイモン(オデッセイ)
主演女優賞 ブリー・ラーソン
(ルーム)
  • ケイト・ブランシェット(キャロル)
  • ジェニファー・ローレンス(ジョイ)
  • シャーロット・ランプリング(さざなみ)
  • シアーシャ・ローナン(ブルックリン)
助演男優賞 マーク・ライランス
(ブリッジ・オブ・スパイ)
  • シルベスター・スタローン(クリード チャンプを継ぐ男)
  • クリスチャン・ベール(マネー・ショート 華麗なる大逆転)
  • マーク・ラファロ(スポットライト 世紀のスクープ)
  • トム・ハーディ(レヴェナント 蘇えりし者)
助演女優賞 アリシア・ヴィキャンデル
(リリーのすべて)
  • ルーニー・マーラ(キャロル)
  • レイチェル・マクアダムス(スポットライト 世紀のスクープ)
  • ジェニファー・ジェイソン・リー(ヘイトフル・エイト)
  • ケイト・ウィンスレット(スティーブ・ジョブズ)
脚本賞 スポットライト 世紀のスクープ
(ジョシュ・シンガー、トム・マッカーシー)
  • ブリッジ・オブ・スパイ(マット・シャルマン、イーサン・コーエン、ジョエル・コーエン)
  • インサイド・ヘッド(ピート・ドクター、メグ・レフォーブ、ジョシュ・クーリー、ロニー・デル・カルメン)
  • ストレイト・アウタ・コンプトン(ジョナサン・ハーマン、アンドレア・バーロフ、S・レイ・サビッジ、アラン・ウェンカス)
  • エクス・マキナ(アレックス・ガーランド)
脚色賞 マネー・ショート 華麗なる大逆転
(チャールズ・ランドルフ、アダム・マッケイ)
  • キャロル(フィリス・ナジー)
  • オデッセイ(ドリュー・ゴダード)
  • ルーム(エマ・ドナヒュー)
  • ブルックリン(ニック・ホーンビィ)
衣装デザイン賞 マッドマックス 怒りのデス・ロード
(ジェニー・ビーバン)
  • キャロル(サンディ・パウエル)
  • シンデレラ(サンディ・パウエル)
  • リリーのすべて(パコ・デルガド)
  • レヴェナント 蘇えりし者(ジャクリーン・ウェスト)
アニメ映画賞(長編) インサイド・ヘッド
  • アノマリサ
  • 父を探して
  • ひつじのショーン バック・トゥ・ザ・ホーム
  • 思い出のマーニー
外国語映画賞 サウルの息子
(ハンガリー)
  • 裸足の季節(トルコ・フランス・カタール・ドイツ)
  • 大河の抱擁(コロンビア・ベネズエラ・アルゼンチン)
  • ディーブ(ヨルダン)
  • ある戦争(デンマーク・ノルウェー)

2015年のアカデミー賞

2015年の開催(第87回)のアカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
  • 6才のボクが、大人になるまで。
  • イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密
  • グランド・ブダペスト・ホテル
  • グローリー/明日への行進
  • 博士と彼女のセオリー
  • アメリカン・スナイパー
  • セッション
監督賞 アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ
(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
  • リチャード・リンクレイター(6才のボクが、大人になるまで。)
  • ベネット・ミラー(フォックスキャッチャー)
  • モルテン・ティルドゥム(イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密)
  • ウェス・アンダーソン(グランド・ブダペスト・ホテル)
主演男優賞 エディ・レッドメイン
(博士と彼女のセオリー)
  • マイケル・キートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
  • スティーヴ・カレル(フォックスキャッチャー)
  • ブラッドリー・クーパー(アメリカン・スナイパー)
  • ベネディクト・カンバーバッチ(イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密)
主演女優賞 ジュリアン・ムーア
(アリスのままで)
  • マリオン・コティヤール(サンドラの週末)
  • フェリシティ・ジョーンズ(博士と彼女のセオリー)
  • ロザムンド・パイク(ゴーン・ガール)
  • リース・ウィザースプーン(わたしに会うまでの1600キロ)
助演男優賞 J・K・シモンズ
(セッション)
  • ロバート・デュヴァル(ジャッジ 裁かれる判事)
  • イーサン・ホーク(6才のボクが、大人になるまで。)
  • エドワード・ノートン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
  • マーク・ラファロ(フォックスキャッチャー)
助演女優賞 パトリシア・アークエット
(6才のボクが、大人になるまで。)
  • ローラ・ダーン(わたしに会うまでの1600キロ)
  • エマ・ストーン(バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡))
  • メリル・ストリープ(イントゥ・ザ・ウッズ)
  • キーラ・ナイトレイ(イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密)
脚本賞 バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)
(アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ、 ニコラス・ヒアコボーネ、アレクサンダー・ディネラリス・Jr、アルマンド・ボー)
  • 6才のボクが、大人になるまで。(リチャード・リンクレイター)
  • グランド・ブダペスト・ホテル(ウェス・アンダーソン)
  • フォックスキャッチャー(E・マックス・フライ&ダン・ファターマン)
  • ナイトクローラー(ダン・ギルロイ)
脚色賞 イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密
(グラハム・ムーア)
  • 博士と彼女のセオリー(アンソニー・マッカーテン)
  • アメリカン・スナイパー(ジェイソン・ホール)
  • インヒアレント・ヴァイス(ポール・トーマス・アンダーソンン)
  • セッション(デイミアン・チャゼル)
衣装デザイン賞 グランド・ブダペスト・ホテル
(ウェス・アンダーソン)
  • イントゥ・ザ・ウッズ(コリーン・アトウッド)
  • ターナー、光に愛を求めて(ジャクリーヌ・デュラン)
  • マレフィセント(アンナ・B・シェパード)
  • インヒアレント・ヴァイス(ポール・トーマス・アンダーソンン)
アニメ映画賞(長編) ベイマックス
  • ボックストロール
  • かぐや姫の物語
  • ヒックとドラゴン2
  • ソング・オブ・ザ・シー 海のうた
外国語映画賞 イーダ
(ポーランド・デンマーク)
  • 裁かれるは善人のみ(ロシア)
  • 人生スイッチ(アルゼンチン)
  • トンブクトゥのウッドストック(モーリタニア・フランス)
  • タンジェリン(エストニア)

2014年のアカデミー賞

2014年開催(第86回)のアカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 それでも夜は明ける
  • ゼロ・グラビティ
  • アメリカン・ハッスル
  • her/世界でひとつの彼女
  • ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅
  • キャプテン・フィリップス
  • あなたを抱きしめる日まで
  • ウルフ・オブ・ウォールストリート
  • ダラス・バイヤーズクラブ
監督賞 アルフォンソ・キュアロン
(ゼロ・グラビティ)
  • スティーブ・マックイーン(それでも夜は明ける)
  • アレクサンダー・ペイン(ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅)
  • マーティン・スコセッシ(ウルフ・オブ・ウォールストリート)
  • デヴィッド・O・ラッセル(アメリカン・ハッスル)
主演男優賞 マシュー・マコノヒー
(ダラス・バイヤーズクラブ)
  • キウェテル・イジョフォー(それでも夜は明ける)
  • ブルース・ダーン(ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅)
  • レオナルド・ディカプリオ(ウルフ・オブ・ウォールストリート)
  • クリスチャン・ベール(アメリカン・ハッスル)
主演女優賞 ケイト・ブランシェット
(ブルージャスミン)
  • エイミー・アダムス(アメリカン・ハッスル)
  • ジュディ・デンチ(あなたを抱きしめる日まで)
  • サンドラ・ブロック(ゼロ・グラビティ)
  • メリル・ストリープ(8月の家族たち)
助演男優賞 ジャレッド・レト
(ダラス・バイヤーズクラブ)
  • マイケル・ファスベンダー(それでも夜は明ける)
  • ブラッドリー・クーパー(アメリカン・ハッスル)
  • バーカッド・アブディ(キャプテン・フィリップス)
  • ジョナ・ヒル(ウルフ・オブ・ウォールストリート)
助演女優賞 ルピタ・ニョンゴ
(それでも夜は明ける)
  • ジェニファー・ローレンス(アメリカン・ハッスル)
  • サリー・ホーキンス(ブルージャスミン)
  • ジューン・スキッブ(ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅)
  • ジュリア・ロバーツ(8月の家族たち)
脚本賞 her/世界でひとつの彼女
(スパイク・ジョーンズ)
  • ダラス・バイヤーズクラブ(クレイグ・ボーテン、メリッサ・ウォーラック)
  • ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(ボブ・ネルソン)
  • ブルージャスミン(ウッディ・アレン)
  • アメリカン・ハッスル(エリック・シンガー、デヴィッド・O・ラッセル)
脚色賞 それでも夜は明ける
(ジョン・リドリー)
  • ウルフ・オブ・ウォールストリート(テレンス・ウィンター)
  • ビフォア・ミッドナイト( イーサン・ホーク、ジュリー・デルピー、 リチャード・リンクレイター)
  • キャプテン・フィリップス(ビリー・レイ)
  • あなたを抱きしめる日まで
衣装デザイン賞 華麗なるギャツビー
(キャサリン・マーティン)
  • アメリカン・ハッスル(マイケル・ウィルキンソン)
  • グランド・マスター(ウィリアム・チャン)
  • それでも夜は明ける(パトリシア・ノリス)
  • エレン・ターナン ~ディケンズに愛された女~(マイケル・オコナー)
アニメ映画賞(長編) アナと雪の女王
  • 風立ちぬ
  • クルードさんちのはじめての冒険
  • 怪盗グルーのミニオン危機一発
  • アーネストとセレスティーヌ
外国語映画賞 追憶のローマ
(イタリア)
  • オーバー・ザ・ブルー・スカイ(ベルギー)
  • 偽りなき者(デンマーク)
  • 消えた画 クメール・ルージュの真実(カンボジア)
  • オマールの壁(パレスチナ)

2013年のアカデミー賞

2013年開催(第85回)のアカデミー賞

部門 受賞者(作品) ノミネート
作品賞 アルゴ
  • ハッシュパピー バスタブ島の少女
  • 世界にひとつのプレイブック
  • ゼロ・ダーク・サーティ
  • リンカーン
  • レ・ミゼラブル
  • ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日
  • 愛、アムール
  • ジャンゴ 繋がれざる者
監督賞 アン・リー
(ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日)
  • ミヒャエル・ハネケ(愛、アムール)
  • スティーブン・スピルバーグ(リンカーン)
  • デビッド・O・ラッセル(世界にひとつのプレイブック)
  • ベン・ザイトリン(ハッシュパピー バスタブ島の少女)
主演男優賞 ダニエル・デイ・ルイス
(リンカーン)
  • デンゼル・ワシントン(フライト)
  • ヒュー・ジャックマン(レ・ミゼラブル)
  • ブラッドリー・クーパー(世界にひとつのプレイブック)
  • ホワキン・フェニックス(ザ・マスター)
主演女優賞 ジェニファー・ローレンス
(世界にひとつのプレイブック)
  • ナオミ・ワッツ(インポッシブル)
  • ジェシカ・チャスティン(ゼロ・ダーク・サーティ)
  • エマニュエル・リバ(愛、アムール)
  • クワベンジャネ・ウォレス(ハッシュパピー バスタブ島の少女)
助演男優賞 クリストファー・ヴァルツ
(ジャンゴ 繋がれざる者)
  • アラン・アーキン(アルゴ)
  • フィリップ・シーモア・ホフマン(ザ・マスター)
  • ロバート・デ・ニーロ(世界にひとつのプレイブック)
  • トミー・リー・ジョーンズ(リンカーン)
助演女優賞 アン・ハサウェイ
(レ・ミゼラブル)
  • サリー・フィールド(リンカーン)
  • ジャッキー・ウィーバー(世界にひとつのプレイブック)
  • ヘレン・ハント(セッションズ)
  • エイミー・アダムス(ザ・マスター)
脚本賞 ジャンゴ 繋がれざる者
(クエンティン・タランティーノ)
  • 愛、アムール(ミヒャエル・ハネケ)
  • フライト(ジョン・ゲイティンズ)
  • ムーンライズ・キングダム(ウェス・アンダーソン、ロマン・コッポラ)
  • ゼロ・ダーク・サーティ(マーク・ボール)
脚色賞 アルゴ
(クリス・テリオ)
  • ハッシュパピー バスタブ島の少女(ルーシー・アリバー、ベン・ザイトリン)
  • ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(デヴィッド・マギー)
  • リンカーン(トニー・クシュナー)
  • 世界にひとつのプレイブック(デヴィッド・O・ラッセル)
衣装デザイン賞 アンナ・カレーニナ
(ジャクリーン・デュラン)
  • 白雪姫と鏡の女王(石岡瑛子)
  • リンカーン(ジョアンナ・ジョンストン)
  • レ・ミゼラブル(パコ・デルガド)
  • スノーホワイト(コリーン・アトウッド)
アニメ映画賞(長編) メリダとおそろしの森
  • フランケンウィニー
  • パラノーマン ブライス・ホローの謎
  • ザ・パイレーツ! バンド・オブ・ミスフィッツ
  • シュガー・ラッシュ
外国語映画賞 愛、アムール
(オーストリア)
  • コン・ティキ(ノルウェー)
  • ノー(チリ)
  • ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮(デンマーク)
  • 魔女と呼ばれた少女(カナダ)

2012年のアカデミー賞

2012年開催(第84回)のアカデミー賞

部門 受賞 ノミネート
作品賞 アーティスト
  • ファミリー・ツリー
  • ヘルプ~心がつなぐストーリー~
  • 戦火の馬
  • ヒューゴの不思議な発明
  • ミッドナイト・イン・パリ
  • マネーボール
  • ものすごくうるさくて、ありえないほど近い
  • ツリー・オブ・ライフ
監督賞 ミシェル・アザナヴィシウス
(アーティスト)
  • アレクサンダー・ペイン(ファミリー・ツリー)
  • テレンス・マリック(ツリー・オブ・ライフ)
  • ウディ・アレン(ミッドナイト・イン・パリ)
  • マーティン・スコセッシ(ヒューゴの不思議な発明)
主演男優賞 ジャン・デュジャルダン
(アーティスト)
  • ジョージ・クルーニー(ファミリー・ツリー)
  • ブラッド・ピット(マネーボール)
  • デミアン・ビチル(明日を継ぐために)
  • ゲイリー・オールドマン
    (裏切りのサーカス)
主演女優賞 メリル・ストリープ
(マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙)
  • グレン・クロース(アルバート氏の人生)
  • ビオラ・デイビス(ヘルプ~心がつなぐストーリー~)
  • ルーニー・マーラ(ドラゴン・タトゥーの女)
  • ミシェル・ウィリアムズ(マリリン 7日間の恋)
助演男優賞 クリストファー・プラマー
(人生はビギナーズ)
  • ジョナ・ヒル(マネーボール)
  • ニック・ノルティ(ウォーリアー)
  • ケネス・ブラナー(マリリン 7日間の恋)
  • マックス・フォン・シドー(ものすごくうるさくて、ありえないほど近い)
助演女優賞 オクタヴィア・スペンサー
(ヘルプ~心がつなぐストーリー~)
  • ベレニス・ベジョ(アーティスト)
  • ジェシカ・チャステイン(ヘルプ~心がつなぐストーリー~)
  • メリッサ・マッカーシー(ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン)
  • ジャネット・マクティア(アルバート氏の人生)
脚本賞 ミッドナイト・イン・パリ
(ウッディ・アレン)
  • アーティスト(ミシェル・アザナヴィシウス)
  • ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(アニー・ムモーロ、クリステン・ウィグ)
  • マージン・コール(J・C・チャンダー)
  • 別離(アスガル・ファルハーディー)
脚色賞 ファミリー・ツリー
(アレクサンダー・ペイン、ナット・ファクソン、ジム・ラッシュ)
  • ヒューゴの不思議な発明(ジョン・ローガン)
  • スーパー・チューズデー ~正義を売った日~(ジョージ・クルーニー、グラント・ヘスロヴ、ボー・ウィリモン)
  • マネーボール(スティーヴン・ザイリアン、アーロン・ソーキン、スタン・チャーヴィン)
  • 裏切りのサーカス(ブリジット・オコナー、ピーター・ストローハン)
アニメ映画賞(長編) ランゴ
  • ア・キャット・イン・パリス
  • チコとリタ
  • カンフー・パンダ2
  • 長ぐつをはいたネコ
外国語映画賞 別離
(イラン)
  • ブルヘッド(ベルギー)
  • フットノート(イスラエル)
  • イン・ダークネス(ポーランド)
  • ぼくたちのムッシュ・ラザール(カナダ)

2011年のアカデミー賞

2011年開催(第83回)のアカデミー賞

部門 受賞 ノミネート
作品賞 英国王のスピーチ
  • ブラック・スワン
  • ザ・ファイター
  • インセプション
  • キッズ・オールライト
  • 127時間
  • ソーシャル・ネットワーク
  • トイストーリー3
  • トゥルー・グリット
  • ウィンターズ・ボーン
監督賞 トム・フーパー
(英国王のスピーチ)
  • ダーレン・アロノフスキー(ブラック・スワン)
  • デヴィッド・O・ラッセル(ザ・ファイター)
  • デヴィッド・フィンチャー(ソーシャル・ネットワーク)
  • コーエン兄弟(トゥルー・グリット)
主演男優賞 コリン・ファース
(英国王のスピーチ)
  • ジェームズ・フランコ(127時間)
  • ジェフ・ブリッジス(トゥルー・グリット)
  • ジェシー・アイゼンバーグ(ソーシャル・ネットワーク)
  • ハビエル・バルデム(BIUTIFUL ビューティフル)
主演女優賞 ナタリー・ポートマン
(ブラック・スワン)
  • アネット・ベニング(キッズ・オールライト)
  • ニコール・キッドマン(ラビット・ホール)
  • ジェニファー・ローレンス(ウィンターズ・ボーン)
  • ミシェル・ウィリアムズ(ブルーバレンタイン)
助演男優賞 クリスチャン・ベール
(ザ・ファイター)
  • ジェフリー・ラッシュ(英国王のスピーチ)
  • ジェレミー・レナー(ザ・タウン)
  • マーク・ラファロ(キッズ・オールライト)
  • ジョン・ホークス(ウィンターズ・ボーン)
助演女優賞 メリッサ・レオ
(ザ・ファイター)
  • エイミー・アダムス(ザ・ファイター)
  • ヘレナ・ボナム・カーター(英国王のスピーチ)
  • ヘイリー・スタインフェルド(トゥルー・グリット)
  • ジャッキー・ウィーバー(アニマル・キングダム)
脚本賞 英国王のスピーチ
(デビッド・サイドラー)
  • 家族の庭(マイク・リー)
  • ザ・ファイター(スコット・シルバー、ポール・タマシー、エリック・ジョンソン)
  • インセプション(クリストファー・ノーラン)
  • キッズ・オールライト(リサ・チョロデンコ、スチュアート・ブルムバーグ)
脚色賞 ソーシャル・ネットワーク
(アーロン・ソーキン)
  • 127時間(ダニー・ボイル、サイモン・ビューフォイ)
  • トイ・ストーリー3(マイケル・アーント)
  • トゥルー・グリット(ジョエル・コーエン、イーサン・コーエン)
  • ウィンターズ・ボーン(デブラ・グラニク、アン・ロッセリーニ)
アニメ映画賞(長編) トイ・ストーリー3
  • ヒックとドラゴン
  • イリュージョニスト
外国語映画賞 未来を生きる君たちへ
(デンマーク)
  • BIUTIFUL ビューティフル(メキシコ)
  • 籠の中の乙女(ギリシャ)
  • 灼熱の魂(カナダ)
  • アウトサイド・ザ・ロウ(Hors-la-loi)(アルジェリア)

2010年のアカデミー賞

2010年開催(第82回)のアカデミー賞

部門 受賞 ノミネート
作品賞 ハート・ロッカー
  • アバター
  • しあわせの隠れ場所
  • 第9地区
  • 17歳の肖像
  • イングロリアス・バスターズ
  • プレシャス
  • シリアスマン
  • カールじいさんの空飛ぶ家
  • マイレージ、マイライフ
監督賞 キャスリン・ビグロー
(ハート・ロッカー)
  • ジェームズ・キャメロン(アバター)
  • クエンティン・タランティーノ(イングロリアス・バスターズ)
  • リー・ダニエルズ(プレシャス)
  • ジェイソン・ライトマン(マイレージ、マイライフ)
主演男優賞 ジェフ・ブリッジス
(クレイジー・ハート)
  • ジョージ・クルーニー(マイレイジ、マイライフ)
  • コリン・ファース(シングルマン)
  • モーガン・フリーマン(インビクタス/負けざる者たち)
  • ジェレミー・レナー(ハート・ロッカー)
主演女優賞 サンドラ・ブロック
(しあわせの隠れ場所)
  • メリル・ストリープ(ジュリー&ジュリア)
  • ヘレン・ミレン(ザ・ラスト・ステーション)
  • キャリー・マリガン(17歳の肖像)
  • ガボレイ・シディバ(プレシャス)
助演男優賞 クリストフ・ヴァルツ
(イングロリアス・バスターズ)
  • マット・デイモン(インビクタス/負けざる者たち)
  • ウディ・ハレルソン(メッセンジャー)
  • クリストファー・プラマー(ザ・ラスト・ステーション)
  • スタンリー・トウッチ(ラブリーボーン)
助演女優賞 モニーク
(プレシャス)
  • べネロぺ・クルス(ナイン)
  • ヴェラ・ファーミゴ(マイレージ、マイライフ)
  • マギー・ギレンホール(クレイジー、ハート)
  • アナ・ケンドリック(マイレージ、マイライフ)
脚本賞 ハート・ロッカー
(マーク・ボール)
  • イングロリアス・バスターズ(クエンティン・タランティーノ)
  • メッセンジャー(アレサンドロ・キャモン、オーレン・ムーヴァーマン)
  • シリアスマン(コーエン兄弟)
  • カールじいさんの空飛ぶ家(ボブ・ピーターソン、ピート・ドクター、トム・マッカーシー)
脚色賞 プレシャス
(ジェフリー・フレッチャー)
  • 第9地区(ニール・ブロンカンプ、テリー・タッチェル)
  • 17歳の肖像(ニック・ホーンビィ)
  • イン・ザ・ループ(サイモン・ブラックウェル、ジェシー・アームストロング、アーマンド・イヌアッチ、トニー・ローチ)
  • マイレージ、マイライフ(ジェイソン・ライトマン、シェルダン・ターナー)
アニメ映画賞(長編) カールじいさんの空飛ぶ家
  • コララインとボタンの魔女 3D
  • ファンタスティック Mr.FOX
  • プリンセスと魔法のキス
  • ブレンダンとケルズの秘密
外国語映画賞 瞳の奥の秘密
(アルゼンチン)
  • 悲しみのミルク(ペルー)
  • 白いリボン(ドイツ)
  • 預言者(フランス)
  • アジャミ(イスラエル)